[Обзор] Реплика р/с AN/PRR-343 aka Bowman (TRI H4855)

Где купить? Что лучше и удобней? Все вопросы и обзоры можно сюда.

[Обзор] Реплика р/с AN/PRR-343 aka Bowman (TRI H4855)

Сообщение Scar Чт фев 20, 2014 12:35 pm

Всем доброго времени суток!
По просьбам выкладываю сюда свой обзор этой радиостанции.
Дело в том, что, когда решался вопрос о приобретении р/с, некоторые моменты работы с ней были не вполне очевидны (например, скудно описанное программирование каналов, пайка переходников для неспецифичных гарнитур, и т.п.) - это я и попытался исправить в своём обзоре.

Заранее прошу прощения за качество фоток, получились большие по разрешению и достаточно паршивые по резкости - т.к. снимаю на телефон
Ну что ж, начнём...


Часть 1. "Unboxing"

Приехала радейка в такой вот неприметной коробке, о содержимом намекает единственная надпись "маркони" на лицевой стороне. Слегка помятая коробка сразу напомнила цитату известного персонажа о том, что он "случайно сел на твой подарок"
Открываем и видим, что с упаковкой содержимого китайцы явно не сильно заморачивались.
Взору предстает содержимое коробки: инструкция, подсумок, гарнитура с оголовьем, беспроводная кнопку и собственно сама радиостанция
Упаковка
ИзображениеИзображение

Стоит сказать, что лист-инструкция, по сути, таковым не является. Это скорее рекламно-информационная листовка. Указаны основные функиональные особенности радиостанции, на задней стороне приведен список из 16 зашитых на заводе частот. Сразу внимание зацепляется за строку "PC programmable".
И это, по-вашему, инструкция?
Изображение

Также стоит отметить, что продавец немного наобманул нас, заявив, что
- Power by 2 x Rechargeable Lithium Battery (Included)

Нифига там аккумов не было. Возможно, хитрый продавец, или хитрая китайская таможня. Следов вскрытия, однако, на посылке не наблюдалось.
Беспроводная кнопка передачи пока осталась для меня "чёрным ящиком", я её не вскрывал и не пытался понять, как она работает. Ремешок сделан из весьма интересного материала, напоминающего скорее тонкую, чем толстую, резину. Застёжка металлическая, не магнитится. Кнопочку без особых сложностей можно разместить на свободной стропе MOLLE, ну или зацепить на цевьё, например.
Беспроводная кнопка PTT
ИзображениеИзображение

Далее идет гарнитура в совершенно диком цвете ACU. Из минусов - она мне практически не нужна. Из плюсов - на ней отличный лемо разъём. Кстати, оригинальные лемо разъёмы влазят без молотка и сидят отлично, так же, как и разъём от комплектной гарнитуры.
Комплектная гарнитура
Изображение
Изображение

Сравнение размеров с другими популярными радиостанциями:
Joker JK-450S, TRI H4855, US PRC-148
Изображение
Изображение

Подсумок для радиостанции в "дичайшем" ACU, все отверстия для проводов прорезаны. Душа и направление моделирования такой цвет совершенно не терпели, поэтому было решено подсумок перекрасить.
Система крепления подсумка - обычная MOLLE. При монтаже и демонтаже подсумка на MOLLE систему постоянно возникает мысль "как бы его не порвать" - материал подсумка достаточно тонкий и мягкий, и мне как человеку, привыкшему к паре слоёв тысячной или хотя бы пятисотой кордуры, немного непривычно
Комплектный подсумок - до и после
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Батарейный отсек рассчитан на 2 литиевых аккумулятора формата 14500 (AA) напряжением 3.7В каждый. Батарейки входят ровно, закрывается отсек плотно, ничего не болтается и не люфтит. Обычные батарейки взять просто для проверки, р/с с ними не заработает!
Батарейный отсек
ИзображениеИзображение

Кнопка передачи отцепляется откручиванием одного большого винта (идеально подходит монета в 10 копеек). Интерфейс кнопки передачи радиостанции крайне напоминает настоящую, с небольшими отклонениями
Интерфейс р/с
ИзображениеИзображение




Часть 2. Первое включение

2.1 Питание

Радиостанция питается от пары литий-ионных аккумуляторов типоразмера 14500 и номиналом 3.7 В. В теме на arniesairsoft рекомандовали, кажется, аккумы Ultrafire. Как бы там ни было, это дейстивтельно неплохие аккумы, и, как выяснилось позже, они замечательно подходят для питания нашей PRR-343.

Когда рация приехала, меня ждал сюрприз. Даже два. Первый - ожидаемых аккумов в комплекте не было. Второй - как оказалось, в нашей деревеньке совершенно нереально найти в продаже пару литиевых аккумуляторов формата 14500. В местном радиомагазине нашлись даже выводные литиевые батарейки типоразмера 14500 на 3.0 В, но "такие аккумы бывают? нет, не слышали". Как говорится, всё для народа. К счастью, у Lisovsky нашлась парочка неприменённых 14500 аккумов, которые были немедленно выпрошены на эксперименты.

На всякий случай, скажу достаточно очевидную вещь - данная радиостанция не имеет ни встроенного микрофона, ни динамика, поэтому использовать её без гарнитуры вы не сможете в принципе. Поэтому, сначала берём вторую рацию и тестим. Проверяем беспроводную PTT, если не работает - отвинчиваем PTT-модуль и ставим переключатель №2 в положение "ON"

2.2 Переходник LEMO<->TJ-101

Итак, мы имеем рабочую радиостанцию с комплектной гарнитурой. Но в нашем моделировании такая гарнитура неантуражна.
Максимально антуражно было бы купить переходник фирмы TCI, но, объясню, почему это не мой вариант:
  • Во-первых, он предназначен для использования с реальной PRR-343, и, возможно, придётся согласовывать микрофон заново.
  • Во-вторых, ковыряний с рацией мне и на этом хватит.
  • В-третьих, он всё-таки относительно дорог, для куска провода.
Поэтому, мы паяем переходник сами.
Необходимые материалы:
  • Кабель (минимум 3 жилы) с прочной, но мягкой изоляцией.
  • Разъём TJ-101 (отрезается от китайской "TCI style PTT" или покупается тут (не для рекламы, просто пример!) )
  • Разъём LEMO (кажется, он называется EGG.1B) - можно отпаять от комплектной гарнитуры. Пайка там мелкая, поэтому уберите свой 120-ватнный паяльник для пайки BTSок подальше.
  • Прямые руки (или знакомый электронщик)
Теперь о контактах.
Берём разъём LEMO, разбираем. Ставим внутреннюю деталь с контаками на стол так, чтобы это выглядело, будто вы воткнули разъём в р/с. Небольшой выступ сбоку будет точкой отсчёта, штырёк рядом с ним будет под номером 1. Дальше нумерация пойдёт по часовой стрелке.

Функции контактов:
  1. Микрофон
  2. Земля
  3. Земля
  4. Динамик
  5. Кнопка передачи (не используется)
Берём разъём TJ-101. Раскручиваем. Здесь, функции контактов будут отличаться для китайских(Element, Ztactical) и оригинальных наушников.
Нумерация контактов от центра, 1 - центральный контакт, 4 - крайний радиальный.

Оригинальные наушники
  1. Земля микрофона
  2. Сигнал динамика
  3. Сигнал микрофона
  4. Земля динамика
Китайские наушники
  1. Земля микрофона
  2. Сигнал микрофона
  3. Сигнал динамика
  4. Земля динамика
Обе земли спаиваем в разъёме TJ-101 перемычкой. В оригинальных наушниках запихиваем в разъём усилитель динамического микрофона, если он нужен.
После этого припаиваем провода. Не забываем о правиле надевания термоусадки и корпусов разъёмов - до того, как контакт припаян
Конечно, далековато от TCI по внешнему виду, но всё работает:
Мой переходник
Изображение

Подключаем и проверяем работоспособность. После этого разбираем и исправляем косяки. Убеждаемся в работоспособности. Ура, мы сделали это!

2.3 Программирование радиостанции

Для программирования р/с необходим kenwood-совместимый кабель, например, KPG-22. Они продаются на ебее с ценой порядка 10 баксов и могут работать как на физическом COM-порту, так и на USB (виртуальный COM, обычно там переходник USB-COM на базе ИМС PL2303)
Сначала, ищем необходимый кабель, а также качаем драйвера для него (обычно это драйвер преобразователя PL2303)
Затем лезем на radioscanner.ru и ищем там софтину KPG-87D. Нужна версии 1.0

Теперь ваш кабель для программирования подлежит разборке, с целью установить назначение контактов. Наша цель - подключить контакты RX, TX, GND с программатора к контактным площадкам №11, 2, 9 на радиостанции (под блоком PTT)
Как вы это сделаете - это уже ваша забота, скажу, однако, что у меня оно долго не работало, пока я не пропаял контакты. У меня это выглядело так:
Мой первый заработавший программатор
Изображение

После этого включаем рацию, подключаем программатор к компу, в диспетчере устройств смотрим назначенный ему порт. В настройках ставим 9600 бит/с, 7 инф. /1 стоп., без чётности, управления потоком нет
Запускаем KPG-87D, выставляем нужный COM-порт. Нажимаем READ, и, если Луна в верной фазе, вы увидите процесс чтения данных.

Есть другой вариант изготовления кабеля для программирования. Для этого, ножом вскрываем PTT (она на клею) и заменяем диод между контактными площадками 2 и 4 на перемычку или пофигистор.
Здесь отлично виден этот самый злосчастный диод
Изображение

После этого паяем LEMO-разъём к программатору следующим образом:
  • 1=TX
  • 2=GND
  • 3,4 не подключаются
  • 5=RX
Я сделал именно так, это несколько практичней, на мой взгляд, но процедура разламывания PTT и потом обратного склеивания не из приятных.
*Тут возникла мысль, что можно было просто пробить злосчастный диод хорошим напряжением, не ломая PTT. Не проверено.
Мой кабель для программирования
Изображение


2.4 Полевое тестирование

К сожалению, мы ещё так и не добрались с рацией до тестирования на воздухе. Когда оно будет проведено, я, конечно, размещу здесь отчётик.

2.5 Заключение

Итак, нами была приобретена радиостанция PRR-343 и сделан частичный обзор её характеристик. Из замеченных достоинств хочется отметить:
  • Небольшой вес, размер
  • Антуражность
  • Совместимость с оригинальными гарнитурами и PTT-модулями
  • Наличие беспроводной кнопки
  • Питание от стандартных, хоть и не очень распространённых, аккумуляторов (проще заряжать)
  • Возможность переделки PTT в dual PTT (схема уже разведена внутри, надо только впаять детали)
Также были выявлены следующие недостатки изделия:
  • Нечеткость работы колеса селектора каналов (компенсируется функцией голосового произношения номера канала)
  • Необходимость доработки PTT модуля для комфортного программирования
  • Необходимость использования усилителя динамического микрофона

Полезные ссылки:
Обзор на militarist.ua
Обзор на желтой
Здесь можно скачать Kenwood KPG-87D 1.00
Здесь можно скачать драйвер для USB-COM преобразователей на ИМС PL2303
Выжимки с темы на ArniesAirsoft:
http://arniesairsoft.co.uk/forums/index.php?/topic/176048-replica-prr-personal-role-radio-marconi-full-set/page-11#entry2294217
http://arniesairsoft.co.uk/forums/index.php?/topic/176048-replica-prr-personal-role-radio-marconi-full-set/page-12#entry2298318
http://arniesairsoft.co.uk/forums/index.php?/topic/176048-replica-prr-personal-role-radio-marconi-full-set/page-14#entry2320217
http://arniesairsoft.co.uk/forums/index.php?/topic/176048-replica-prr-personal-role-radio-marconi-full-set/page-16#entry2346678
http://arniesairsoft.co.uk/forums/index.php?/topic/176048-replica-prr-personal-role-radio-marconi-full-set/page-18#entry2430503
http://arniesairsoft.co.uk/forums/index.php?/topic/176048-replica-prr-personal-role-radio-marconi-full-set/page-19#entry2496638

P.S. Автор выражает благодарность администрации ресурса за предоставленные спойлеры
Аватара пользователя
Scar

 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:17 pm
Команда: ED75R

Re: [Обзор] Реплика р/с AN/PRR-343 aka Bowman (TRI H4855)

Сообщение Percuno Чт фев 20, 2014 2:00 pm

Браво :Bravo: :Bravo: :Bravo:
"это совсем другая ситуация!!!1111"
Аватара пользователя
Percuno
Пехота
Пехота
 
Сообщений: 1564
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:16 pm
Команда: ПЕХОТА

Re: [Обзор] Реплика р/с AN/PRR-343 aka Bowman (TRI H4855)

Сообщение ELVIS Чт фев 20, 2014 2:34 pm

:good:
Аватара пользователя
ELVIS
ФЕНИКС
ФЕНИКС
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 6:29 pm
Команда: ФЕНИКС

Re: [Обзор] Реплика р/с AN/PRR-343 aka Bowman (TRI H4855)

Сообщение Alex65rus Пт фев 21, 2014 9:03 am

Кабель - жесткач. Скар - кросаучег, пешы ишшо
У меня нет расовых предрассудков. Мне похер: жиды вы, латиносы, черножопые или пиздоглазые
"Страйкбол- это позорный путь к грабежу и сжиганию бутафорских деревень и насилованию надувных женщин..."
Действительный член клуба пикейных жилетов
Аватара пользователя
Alex65rus
ТЕНИ
ТЕНИ
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 6:34 am
Команда: молодости нашей


Вернуться в Экипировка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron