R-hop и мифы о нем.

Обзоры оружия, пиротехники. Заводского производства и личный опыт изготовления. Все что пукает, стреляет, шмаляет, взрывается и дымит - обсуждается тут!

R-hop и мифы о нем.

Сообщение sclif Пт мар 03, 2017 2:09 pm

Примерно 2 года назад я заинтересовался такой штукой, как R-хоп. Если кто не знает, что это такое – вот тут http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=120306 описание. А для тех, кто не любит читать много букв – он работает.
Лирическое отступление
Что внутренняя, что внешняя баллистика страйкбольного шара много лет остается черной дырой. Наверное, в первую очередь, из-за того, что никому не надо ее изучать. Для огнестрельного оружия все давно рассчитано и проверено, но к приводу все это не применимо по нескольким причинам. Внутренняя баллистика привода сложнее, чем у огнестрела, там переменных значительно больше, а внешняя имеет энергии и скорости на порядок ниже огнестрела. Самое интересное, что все формулы давно известны и доступны, вот только пока не нашелся никто, кто мог бы их свести.

Занимался я экспериментами ни шатко, ни валко, поэтому все это растягивалось на месяцы. Пришлось поэкспериментировать с различными материалами и в разных условиях. Но какие-то выводы могу сделать только сейчас. Вот несколько мифов об R-hop и мои выводы по ним:

1. R-hop увеличивает дальность стрельбы привода.
И да, и нет одновременно. R-hop более эффективно распределяет энергию шара (часть на движение вперед, часть на эффект Магнуса). Вы получаете лучшую настильность, по сравнению с обычным хопом, но энергии в шаре как было, так и осталось. Так что, смотря с чем сравнивать.

2. R-hop увеличивает кучность.
Скорее да, чем нет. Просто за счет лучшей настильности.

3. R-hop дает на стоковом стволике сопоставимую кучность с тонким стволиком.
Точно нет. Тонкий и качественный стволик с любым хопом сделает кучность лучше, чем стоковый стволик.

4. Нет смысла использовать R-hop с тонкими стволиками.
Смысл есть. R-hop делает траекторию полета шара более предсказуемой, но горизонтальная кучность все равно зависит от диаметра и качества обработки стволика.

5. R-hop сложно изготовить и даже просто устанавливать готовый.
Это правда. Его не столько сложно просто установить, сколько установить правильно. Дело тут в расходе регулировки хопа. Если прижать R-hop слишком сильно при регулировке, шар его вырвет или просто испортит. Поэтому приходится дорабатывать камеру хопа, чтобы ограничить ход прижимного валика.

6. Под R-hop подойдет практически любая резина.
Не правда. R-hop, как и любая другая резинка хопа страдает температурными деформациями. Становится тверже от холода и мягче при разогреве. Лично меня дико раздражает ситуация, когда первые один-два шара подзастревают из-за того, что резинка холодная и жесткая. Для себя я решил, что пока лучшим материалом для любого типа резинки хопа является силикон с твердостью от 50 до 60 градусов по Шору (в зависимости от скорости вылета)

7. R-hop работает только с тяжелыми шарами, от 0,3 и выше.
Нет, R-hop работает с шарами всех масс, но наиболее эффективно показывает себя с шарами весом от 0,3 гр и выше. На тяжелых шарах лучше настильность. Это связано с эффектом Магнуса и тем, что шар после вылета из ствола набирает скорость раскрутки. Вот пример: при стрельбе шаром 0,4 гр. с начальной скоростью 80 м/с превышение траектории (т.н. «горка») будет не выше 20 см. С легкими шарами горка будет выше.

8. R-hop эффективен только на приводах с низким вылетом.
Не совсем. Как я уже говорил, R-hop лучше использует эффект Магнуса. Так, например, привод с вылетом 110 м/с покажет ту же эффективную дальность, что и привод с вылетом 150 м/с (разница максимум 5-10м). Но шар будет лететь гораздо медленнее. И это существенный момент.

9. R-hop подходит только для одиночной стрельбы.
Нет. У меня R-hop неплохо прижился на пулемете. Если сделать R-hop из твердой (ближе к 80 градусам по Шору) резины, то автоматический огонь будет просто не возможен – пока резинка холодная будет нормально подкручивать шар, после разогрева перестанет. Тут важно подобрать материалы для компенсации температурных деформаций.

Есть кого-то еще в регионе опыт по использованию R-hop?
Аватара пользователя
sclif
КЛИН
КЛИН
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 5:05 pm
Команда: КЛИН

Re: R-hop и мифы о нем.

Сообщение Bars Пт мар 03, 2017 11:12 pm

Слушай ну полезно все конечно для общего развития, но какой то эффект недосказанности. Хочется конкретных цифр: 0.3 шар дистанция х метров из 10 шаров 8 в листе А4 ... например.
А так спасибо что делишься трудами;)
Аватара пользователя
Bars
КСК Рать
КСК Рать
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 1:06 am
Откуда: Калининград
Команда: Тени

Re: R-hop и мифы о нем.

Сообщение sclif Пн мар 06, 2017 12:16 pm

А мне оно зачем? Я же ничего не продаю. Я только со своей колокольни описал что и как.
Аватара пользователя
sclif
КЛИН
КЛИН
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 5:05 pm
Команда: КЛИН

Re: R-hop и мифы о нем.

Сообщение Илюха Пн мар 06, 2017 3:39 pm

Работает Рхоп? "И да и нет" :good:
Аватара пользователя
Илюха
КСК Рать
КСК Рать
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 9:55 pm
Команда: вне игры


Вернуться в Оружие\Пиротехника


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron